TROFEO NAZIONALE
"GIOVANILE" YOSEIKAN-BUDO
Zoppola (PN)
22 Aprile 2012

 
Yoseikan Budo Italia - (Zoppola, 22 Aprile 2012)- Le soddisfazioni non sono mancate per i bravissimi giovani e giovanissimi atleti della F.I.Y.B. nell'ambito dell'annuale "Trofeo Nazionale Giovanile F.I.Y.B. 2012" che quest'anno si Ŕ svolto nel Palazzetto dello Sport di Zoppola (PN). Un riconoscimento particolare Ŕ rivolto ai Maestri e Allenatori che hanno saputo trasmettere la passione e la dedizione nei confronti di questa antica e completa Arte Marziale (vedi: www.fiyb.it/storia.htm ). Perfetta l'organizzazione curata dalla A.S.D. Nova Virtus ( www.ybvas.it ). Ma sicuramente il riconoscimento pi¨ importante va dato ai PapÓ ed alle Mamme dei giovani Samurai emozionati quasi pi¨ dei propri pargoli in alcune occasioni.......Grazie a voi se siamo riusciti ad realizzare tutto questo.
Lo staff Tecnico F.I.Y.B.

Alla manifestazione hanno partecipato  i piccoli atleti provenienti dalle societÓ :

Centro Studi A.M. Codroipo
C.S.A.M. Y.B. Arco
Karate Club Laives
Mizuryu Ronchi dei L.
Nova Virtus Arzene
Yoseikan Club Muzzana
Yoseikan Club Pocenia

 
 

 
 
 





 
 

Classifica Finale

 

  Percorso  A1       Randori Palline  A1  
1░ PANIGUTTI SANDRO Alto Garda   1░ VICENZUTTO ALEX Nova Virtus
2░ BENFATTO MATTEO Mizu Ryu   2░ PANIGUTTI SANDRO Codroipo
3░ VINCENZUTTO ALEX Nova Virtus   3░ MALACARNE ALESSIA Alto Garda
             
  Percorso  A2       Randori Palline  B3  
1░ VUARAN VITTORIO Codroipo   1░ PALANTI ALESSIA Alto Garda
2░ CUDINI LEONARDO Codroipo   2░ VENTORUZZO LORENZO Nova Virtus
3░ BIANCHINI GIOVANNI Codroipo   3░ GIRARDI ELISABETTA Alto Garda
             
  Percorso  B3       Randori Palline  B4  
1░ MAIER IRENE Mizu Ryu   1░ CURRELI SARA Nova Virtus
2░ PALANTI ALESSIA Alto Garda   2░ DELLA CLOZZA ANDREA Nova Virtus
3░ GIRARDI ELISABETTA Alto Garda   3░ MEROI GIULIA Muzzana
             
  Percorso  B4       Randori Distanza  C5  
1░ TONIUTTI FILIPPO Muzzana   1░ DE ANDREIS SERENA Codroipo
2░ FALCONIERI MATTEO Muzzana   2░ BALDASSI MICHELE Codroipo
3░ MEROI GIULIA Muzzana   3░ TRENTINI MATTEO Alto Garda
             
  Percorso  C5       Randori Distanza  C6  
1░ FRANCESCHINIS AMOS Muzzana   1░ IACUZZO MATTEO Pocenia
2░ SASSARO CRISTIAN Nova Virtus   2░ ROSSI RICCARDO Pocenia
3░ TOMADA ALESSANDRO Nova Virtus   3░ ROS ALESSANDRO Nova Virtus
             
  Percorso  C6       Semi Contact  D7  
1░ DENIS FVARETTO Nova Virtus   1░ CARNIELETTO PATRIK Codroipo
2░ IACUZZO MATTEO Pocenia   2░ BERTOLASO DAVIDE Codroipo
3░ ROS ALESSANDRO Nova Virtus   3░ LIGUSTRI IRENE Codroipo
             
  1░ Kata   "A"  bianche       Semi Contact  D8  
1░ MALACARNE ALESSIA Alto Garda   1░ D'ORLANDO FRANCESCO Muzzana
2░ SEVERINO BRYAN Pocenia   2░ DI LUCCA DAVIDE Muzzana
3░ TIBURZIO EVA  Muzzana   3░ PASSAPONTI RAOUL Codroipo
             
  1░ Kata   "A"  gialla-arancio       Semi Contact  D9  
1░ PANIGUTTI SANDRO Codroipo   1░ GASPARIN NICOLAS Nova Virtus
2░ CUDINI LEONARDO Codroipo   2░ PICHLER MANUEL Laives
3░ DI PIRO  GIULIO Codroipo   3░ FRANCESCHINIS ELIA Muzzana
             
  1░ Kata   "B"  bianche       Semi Contact  D10  
1░ MADINELLI GRETA Pocenia   1░ ZAMPARO SIMONE Muzzana
2░ MEROI GIULIA Muzzana   2░ RIEFOLO SALVATORE Muzzana
3░ DI LUCCA MARTINA Muzzana   3░ SAUSA RUDI Laives
             
  1░ Kata   "B"  gialla-arancio       Semi Contact  E12  
1░ ZANELLO GIOSUE' Codroipo   1░ INDRI PATRICK Muzzana
2░ SCLIP MORENA Muzzana   2░ VENDRAME ALBERTO Codroipo
3░ FALCONIERI MATTEO Muzzana   3░ NOVELLI DIEGO Laives
             
  2░ Kata   "B"  gialla-arancio-verde     Semi Contact  E14  
1░ PALANTI ALESSIA Alto Garda   1░ GAZZOLA MARTIN Pocenia
2░ CAIFFA TOMMASO Mizu Ryu   2░ SUT BEATRICE Nova Virtus
3░ CURRELI SARA Nova Virtus   3░ QUERIN ALICE Nova Virtus
             
  3░ Kata   "B"  verde-bl¨-marrone     Randori Tanto  C5  
1░ CHINCARINI NICOLAS Alto Garda   1░ CIGNOLA ANNA Muzzana
        2░ FRANCESCHINIS AMOS Muzzana
  1░ Kata   "C"  bianche     3░ SIMONI DAVIDE Laives
1░ ALEMANNI ERIC Pocenia        
2░ MANZARI MARSIA Nova Virtus     Randori Tanto  C6  
3░ TOMADA ALESSANDRO Nova Virtus   1░ PACE ELENA Alto Garda
        2░ CURRELI GIACOMO Nova Virtus
  1░ Kata   "C"  gialla-arancio     3░ POREDENON MATTIA Codroipo
1░ FRAUSIN SIMONE Muzzana        
2░ FRANCO IRENE Codroipo     Randori Tanto  D7  
3░ CASTELLARIN DAVIDE Nova Virtus   1░ LIGUSTRI IRENE Codroipo
        2░ FAGGIANI ANNA Codroipo
  2░ Kata   "C"  gialla-arancio-verde   3░ CARNIELETTO PATRIK Codroipo
1░ SIMONI DAVIDE LAIVES        
2░ QUAN ZELON Nova Virtus     Randori Tanto  D8  
3░ IACUZZO MATTEO Pocenia   1░ BOSA ALEX Nova Virtus
        2░ DOMENICALI LUCIANO Codroipo
  3░ Kata   "C"  verde-bl¨-marrone   3░ PIRONIO LUCA Codroipo
1░ ROSSI RICCARDO Pocenia        
2░ CAMPIONE NICOLA Alto Garda     Randori Tanto  D9  
3░ ROS ALESSANDRO Nova Virtus   1░ GASPARIN NICOLAS Nova Virtus
        2░ FESTI GIULIA Alto Garda
  4░ Kata   "C" marrone-nera     3░ FRANCESCHINIS ELIA Muzzana
1░ GAZZOLA MARTINA Pocenia        
          Randori Tanto  D10  
  1░ Kata   "D"  bianca-gialla-arancio   1░ RIEFOLO SALVATORE Muzzana
1░ BOSA SIMONE Codroipo   2░ ZAMPARO SIMONE Muzzana
2░ PIRONIO LUCA  Codroipo   3░ MAIERO PITTINI LUCA Nova Virtus
3░ LIGUSTRI IRENE Codroipo        
          Randori Tanto  E12  
  2░ Kata   "D"  gialla-arancio-verde   1░ INDRI PATRICK Muzzana
1░ LOCCI ANDREA Codroipo   2░ VENDRAME ALBERTO Codroipo
2░ DOMENICALI LUCIANO Codroipo   3░ NOVELLI DIEGO Laives
             
             
  3░ Kata   "D"  verde-bl¨-marrone     Randori Tanto  E14  
1░ YASINE AMINA Alto Garda   1░ GAZZOLA MARTIN Pocenia
2░ PORDENON GLORIA Codroipo   2░ QUERIN ALICE Nova Virtus
3░ MAIERO PITTINI LUCA Nova Virtus   3░ SUL BEATRICE Nova Virtus
             
  4░ Kata   "D" marrone-nera       Randori Tanto  E14  
1░ GASPARIN NICOLAS Nova Virtus   1░ GAZZOLA MARTIN Pocenia
2░ ZAMPARO SIMONE Muzzana   2░ QUERIN ALICE Nova Virtus
3░ KINSLEY REBECCA Alto Garda   3░ SUL BEATRICE Nova Virtus
             
  4░ Kata   "E" marrone-nera       Randori KEN D7  
1░ GAZZOLA MARTINA Pocenia   1░ LIGUSTRI IRENE Codroipo
2░ VENDRAME ALBERTO Codroipo   2░ BERTOLASO DAVIDE Codroipo
3░ INDRI PTRICK Muzzana   3░ CARNIELTTO PATRIK Codroipo
             
  Randori KEN D8       Randori KEN D9  
1░ D'ORLANDO FRANCESCO Muzzana   1░ FRANCESCHINIS ELIA Muzzana
2░ DI LUCCA DAVIDE Muzzana   2░ GASPARIN NICOLAS Nova Virtus
3░ PASSAPONTI RAOUL Codroipo   3░ PORDENON GLORIA Codroipo
             
  Randori KEN D1       Randori KEN E12  
1░ ZAMPARO SIMONE Muzzana   1░ INDRI PATRICK Muzzana
2░ RIEFOLO SALVATORE Muzzana   2░ VENDRAME ALBERTO Codroipo
3░ MAIERO PITTINI LUCA Nova Virtus   3░ GAZZOLA MARTINA Pocenia
 

 
Classifica Finale SocietÓ:

1░ Centro Studi A.M.  -  Codroipo                    punti 298
2░ Yoseikan Club  -  Muzzana del Turgnano   punti 252
3░ A.S.D. Nova Virtus  -  Arzene                       punti 224
4░ Yoseikan Club  -  Pocenia                            punti 112
5░ C.S.A.M. Y.B.  -  A
lto Garda                        punti 110   
6░ Karate Club  -  Laives
                                  punti 42                                      
7░ Mizu Ryu  -  Ronchi
dei Legionari               punti 26                             

 

HOME PAGE